Di Redazione Witaly

Vinibuoni d’Italia, le Golden Star

Questa è la Villa di Toppo Florio a Buttrio dove si sono svolte le degustazioni finali e dove sono stati comunicati i risultati. Ecco le due liste, prima quella delle Golden Star, cioè dei vini finalisti non andati a corona, e poi quella dei vini “coronati”.

Questa è la Villa di Toppo Florio a Buttrio dove si sono svolte le degustazioni finali e dove sono stati comunicati i risultati. Ecco le due liste, prima quella delle Golden Star, cioè dei vini finalisti non andati a corona, e poi quella dei vini “coronati”.

VINIBUONI 2013 – GOLDEN STAR

 

VALLE D’AOSTA

 

L’Atouéyo – Valle d’Aosta Doc Torrette Classico 2010

Les Crêtes – Valle d’Aosta Doc Torrette Classico 2011

 

PIEMONTE

 

Albino Rocca – Moscato d’Asti Docg 2011

Alessandria Fratelli – Barolo Docg Gramolere 2008

Alessandria Fratelli – Barolo Docg Monvigliero 2008

Baldi Pierfranco – Barbera d’Asti Doc Superiore Rubigo 2007

Bera – Dolcetto d’Alba Doc 2011

Bera – Moscato d’Asti Docg Su Reimond 2011

Boveri Luigi Michele – Colli Tortonesi Doc Barbera Poggio Amarene 2010

Boveri Luigi Michele – Colli Tortonesi Doc Barbera Vignalunga 2009

Bruno Giacosa – Barbaresco Docg Asili 2009

Ca’ de’ Santi – Ghemme Docg Baraggiole 2005

Cantina Bartolo Mascarello – Barolo Docg 2008

Cantina Sociale Barbera dei Sei Castelli – Barbera d’Asti Docg Superiore Le Vignole 2009

Cantine Volpi – Colli Tortonesi Doc Barbera Superiore La Zerba 2010

Cascina Bongiovanni – Barolo Docg 2008

Cascina Gilli – Freisa d’Asti Doc Luna di Maggio 2011

Cigliuti Fratelli – Barbaresco Docg Vigne Erte 2008

Damilano – Nebbiolo d’Alba Doc Marghe 2010

Grimaldi Sergio – Barbera d’Asti Docg Sangrato 2010

Le Strette – Barolo Docg Bergeisa 2008

Marcarini – Barolo Docg La Serra 2008

Marco Bonfante – Barbera d’Asti Docg Superiore Bricco Bonfante 2009

Parusso Armando – Dolcetto d’Alba Doc Piani Noce 2011

Produttori del Barbaresco – Barbaresco Docg Riserva Pora 2007

Renato Ratti – Barolo Docg Rocche 2008

Ricci Carlo Daniele – Colli Tortonesi Doc Bianco San Leto 2008

Sandrone Luciano – Barolo Docg Cannubi Boschis 2008

Sandrone Luciano – Nebbiolo d’Alba Doc Valmaggiore 2010

Tenuta La Tenaglia – Barbera del Monferrato Superiore Docg 1930 Una Buona Annata 2008

Tenute Sella 1671 – Coste della Sesia Doc Bianco Doranda 2011

Terre da Vino – Barolo Docg Paesi Tuoi 2008

Torraccia del Piantavigna – Gattinara Docg Vigneto Jerbion 2008

Torraccia del Piantavigna – Ghemme Docg Vigneto Puncion 2008

Veglio Mauro – Barolo Docg Castelletto 2008

Villa Remotti – Barbera d’Asti Docg Raffardo 2009

Voerzio Gianni – Barbera d’Alba Doc Ciabot della Luna 2010

Voerzio Gianni – Dolcetto d’Alba Doc Rochettevino 2011

 

LIGURIA

 

Cascina delle Terre Rosse – Vino da tavola Apogeo 2011

Ka*Manciné – Rossese di Dolceacqua Doc Beragna 2011

La Pietra del Focolare – Colli di Luni Doc Vermentino Solarancio 2011

Poggio dei Gorleri – Riviera Ligure di Ponente Doc Pigato Albium 2010

 

LOMBARDIA

 

Citari – Lugana Doc Conchiglia 2011

Nino Negri – Sforzato di Valtellina Docg Cinque Stelle 2009

Nino Negri – Valtellina Superiore Docg Inferno Carlo Negri 2009

Nobili Nicola – Valtellina Superiore Docg Sassella 2009

Picchioni Andrea – Bonarda dell’Oltrepò Pavese Doc Frizzante Luogo dei Ronchi 2011

Pilandro – Lugana Doc Terecrèa 2011

Provenza – Lugana Doc Fabio Contato 2009

 

VENETO

 

Accordini Stefano – Amarone della Valpolicella Doc Classico Acinatico 2008

Adami – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Vigneto Giardino-Rive di Colbertaldo- Dry 2011

Allegrini – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2008

Bortolin Angelo Spumanti – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Brut 2011

Bortolomiol – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Prior Brut 2011

Ca’ Rugate – Soave Doc Classico Monte Fiorentine 2011

Cavazza Domenico e Fratelli – Gambellara Classico Vin Santo Doc Selva Capitel Santa Libera 2004

Cescon Italo Storia e Vini – Piave Doc Tai Il Tralcetto 2011

Coffele Alberto – Recioto di Soave Docg Classico Passito Le Sponde 2010

Col Vetoraz Spumanti – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Millesimato Dry 2011

De Stefani – Colli di Conegliano Doc Refrontolo Passito 2006

Guerrieri Rizzardi – Amarone della Valpolicella Doc Classico Calcarole 2008

I Campi – Soave Doc Classico Campo Vulcano 2011

Le Ragose – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2006

Malibràn – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Gorio Extradry 2011

Marion – Amarone della Valpolicella Doc 2007

Masi Agricola – Valpolicella Doc Classico Superiore Anniversario Serego Alighieri 2009

Moletto – Piave Doc Raboso 2005

Monte del Frà – Bianco di Custoza Doc Superiore Cà del Magro 2010

Monte Zovo – Amarone della Valpolicella Doc 2009

Nardello Daniele – Soave Doc Classico Meridies 2011

Ottella – Lugana Doc Le Creete 2011

Pietro Zardini – Amarone della Valpolicella Doc Classico Leone Zardini 2005

Piovene Porto Godi Alessandro – Colli Berici Doc Tocai Rosso Thovara 2009

Recchia – Amarone della Valpolicella Doc Classico Cà Bertoldi 2005

Roccolo Grassi – Amarone della Valpolicella Doc 2008

Suavia – Soave Doc Classico 2011

Toffoli Vincenzo – Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore Docg Rive di Refrontolo – Millesimato 2011 Extradry 2011

Tomasi Francesco – Colli di Conegliano Doc Torchiato di Fregona Torchiato di Fregona 2008

Tommasi Viticoltori – Valpolicella Doc Classico Superiore Vigneto Rafael 2010

Vicentini Emanuele e Agostino – Soave Superiore Docg Il Casale 2011

Villa Monteleone – Amarone della Valpolicella Doc Classico 2008

Zenato Azienda Vitivinicola – Lugana Doc Santa Cristina Vigneto Massoni 2011

 

TRENTINO

 

Albino Armani Viticoltori dal 1607 – Valdadige Terradeiforti Doc Casetta Foja Tonda 2008

Bellaveder – Vigneti delle Dolomiti Igt Traminer Aromatico Passito 2009

Cantina Riva del Garda – Trentino Doc Nosiola 2011

de Vescovi Ulzbach – Teroldego Rotaliano Doc 2010

Endrizzi – Vigneti delle Dolomiti Igt Teroldego Gran Masetto 2008

Francesco Poli – Trentino Doc Vino Santo 2001

Maso Salengo – Trentino Superiore Doc Marzemino dei Ziresi 2010

 

ALTO ADIGE

 

Castel Sallegg – Alto Adige Doc Moscato Rosa passito 2007

Colterenzio – Alto Adige Doc Gewürztraminer Atisis Cornell 2010

Girlan – Alto Adige Doc Schiava Gentile Gschleier 2010

Mayr Josephus – Maso Unterganzner – Alto Adige Doc Lagrein Kretzer 2011

Muri-Gries – Tenuta/Cantina Convento – Alto Adige Doc Lagrein Riserva Abtei Muri 2009

Tenuta Kornell – Alto Adige Doc Lagrein Greif 2011

Tenuta Waldgries – Alto Adige Doc Santa Maddalena Antheos 2011

Thomas Pichler – Alto Adige Doc Lagrein Sond 2010

 

FRIULI VENEZIA GIULIA

 

Antonutti Casa Vinicola – Friuli Grave Doc Friulano 2011

Aquila del Torre – Vino da tavola Oasi 2010

Buiatti Livio e Claudio – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2011

Ermacora – Colli Orientali del Friuli Doc Ribolla Gialla 2011

Foffani – Friuli Aquileia Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Classico 2009

Il Carpino – Venezia Giulia Igt Ribolla Gialla Vigna Runc 2011

Kante Edi – Collio Doc Vitovska 2009

Keber Renato – Collio Doc Ribolla Gialla Extreme 2007

Marinig – Colli Orientali del Friuli Doc Verduzzo Friulano 2011

Muzic – Collio Doc Friulano 2011

Petrucco – Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso Ronco del Balbo 2008

Raccaro – Collio Doc Friulano 2011

Rodaro Paolo – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2011

Sara & Sara – Colli Orientali del Friuli Doc Refosco dal Peduncolo Rosso 2010

Scubla – Colli Orientali del Friuli Doc Verduzzo Friulano Cratis 2009

Skerk – Venezia Giulia Igt Malvasia 2010

Skok Edi – Collio Doc Friulano Zabura 2011

Stanig Fratelli – Colli Orientali del Friuli Doc Friulano 2011

Tenuta di Angoris – Friuli Isonzo Doc Friulano Villa Locatelli 2011

Vie di Romans – Friuli Isonzo Doc Malvasia Classico Dis Cumieris 2010

Villa Russiz – Collio Doc Friulano Classico 2011

Zorzettig – Colli Orientali del Friuli Doc Pignolo Myò 2009

 

EMILIA ROMAGNA

 

Lini 910 – Emilia Igt Lambrusco In Correggio Rosé 2011

 

TOSCANA

 

Avignonesi – Vin Santo di Montepulciano Doc 1999

Badia a Coltibuono – Chianti Classico Docg 2010

Bindella – Vino Nobile di Montepulciano Docg I Quadri 2009

Biondi Santi Franco-Tenuta Greppo – Brunello di Montalcino Docg Tenuta Greppo 2007

Boscarelli – Vino Nobile di Montepulciano Docg Nocio dei Boscarelli 2008

Capannelle – Toscana Igt Rosso Solare 2008

Castello di Potentino – Toscana Igt Rosso Sacromonte 2009

Cerbaiona – Rosso di Montalcino Doc 2009

Fèlsina – Chianti Classico Docg Riserva Rancia 2009

Fontodi – Colli della Toscana Centrale Igt Rosso Flaccianello della Pieve 2009

Gianni Brunelli-Le Chiuse di Sotto – Brunello di Montalcino Docg 2007

Il Marroneto – Brunello di Montalcino Docg Selezione Madonna delle Grazie 2007

Isole e Olena – Vin Santo del Chianti Classico Doc 2004

Le Chiuse – Brunello di Montalcino Docg Riserva 2006

Lisini – Brunello di Montalcino Docg Ugolaia 2006

Mastrojanni – Brunello di Montalcino Docg Vigna Schiena d’Asino 2007

Montenidoli – Vernaccia di San Gimignano Docg Carato 2008

Montevertine – Toscana Igt Rosso Montevertine 2009

Montevertine – Toscana Igt Rosso Pian del Ciampolo 2010

Ormanni – Chianti Classico Docg Riserva Borro del Diavolo 2008

Panizzi – Vernaccia di San Gimignano Docg Riserva 2009

Petrolo – Vino da tavola San Petrolo 2003

Pian dell’Orino – Brunello di Montalcino Docg 2007

Podere Castellinuzza – Chianti Classico Docg 2010

Podere Poggio Scalette – Alta Valle della Greve Igt Rosso Il Carbonaione 2009

Podere Salicutti – Brunello di Montalcino Docg Piaggione 2007

Riecine – Chianti Classico Docg 2009

Rocca di Castagnoli – Chianti Classico Docg Riserva Poggio a’Frati 2009

Salustri Leonardo – Montecucco Doc Sangiovese Terre d’Alviero 2007

Siro Pacenti – Rosso di Montalcino Doc 2009

Stella di Campalto – Rosso di Montalcino Doc 2009

Tenuta Il Poggione – Brunello di Montalcino Docg Riserva Vigna Paganelli 2006

Tenuta Valdipiatta – Vino Nobile di Montepulciano Docg Vigna d’Alfiero 2008

Terenzuola – Colli di Luni Doc Vermentino Superiore Fosso di Corsano 2011

 

MARCHE

 

Brunori – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore San Nicolò 2011

Cantina Polenta – Conero Docg Riserva Gianco 2008

Casalfarneto – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Crisio 2012

Coroncino – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Il Coroncino 2010

Fazi Battaglia – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico San Sisto 2009

Garofoli – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Podium 2010

Le Caniette – Marche Igt Rosso Cinabro 2009

Marconi Vini – Lacrima di Morro d’Alba Doc Superiore 2010

Montecappone – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Federico II anno domini 1194 2011

Oasi degli Angeli – Marche Igt Rosso Kupra 2009

Sangiovanni – Rosso Piceno Doc Superiore Leo Guelfus 2008

Sartarelli – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Balciana 2010

Terre Cortesi Moncaro – Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Docg Classico Vigna Novali 2009

Zaccagnini – Verdicchio dei Castelli di Jesi Doc Classico Superiore Pier delle Vigne 2007

 

UMBRIA

 

Adanti – Sagrantino di Montefalco Docg Secco Il Domenico 2007

Antonelli San Marco – Sagrantino di Montefalco Docg Secco 2008

Milziade Antano – Fattoria Colleallodole – Sagrantino di Montefalco Docg Secco Colleallodole 2009

Palazzone – Orvieto Doc Classico Superiore Campo del Guardiano 2010

 

LAZIO

 

Fontana Candida – Frascati Doc Superiore Luna Mater 2011

Isabella Mottura – Tenuta Corte di Tregoniano – Colli Etruschi Viterbesi Doc Violone Amadis 2010

Marco Carpineti – Lazio Igt Rosso Apolide 2007

Mazziotti – Est! Est!! Est!!! Di Montefiascone Doc Classico Idem 2011

Occhipinti – Lazio Igt Rosso Alea Viva 2010

 

ABRUZZO

 

Barba – Colli Aprutini Igt Bianco Vignafranca 2010

Camillo Montori – Montepulciano d’Abruzzo Doc Fonte Cupa 2007

Ciccio Zaccagnini – Trebbiano d’Abruzzo Doc San Clemente 2010

Faraone – Montepulciano d’Abruzzo Doc Le Vigne di Faraone 2009

Fattoria Giuseppe Savini – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Riserva Savini 2006

Francesco Cirelli – Montepulciano d’Abruzzo Doc Amphora 2011

Nicodemi – Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Docg Notàri 2009

Pepe Emidio – Colli Aprutini Igt Pecorino Bio 2010

Pepe Emidio – Montepulciano d’Abruzzo Doc Bio 2009

Speranza – Montepulciano d’Abruzzo Doc Riserva Terra dei Vestini Vigna Coccetta 2007

Valentini – Cerasuolo d’Abruzzo Doc 2011

 

MOLISE

 

Cantine Salvatore – Tintilia del Molise Doc Rosso Rutilia 2009

 

CAMPANIA

 

Cantine Olivella – Catalanesca del Monte Sonmma Igt Bianco Katà 2011

Fattoria La Rivolta – Aglianico del Taburno Doc Riserva Terra di Rivolta 2009

Feudi di San Gregorio – Greco di Tufo Docg Cutizzi 2011

Guido Marsella – Fiano di Avellino Docg 2010

Masseria Felicia – Falerno del Massico Doc Rosso Etichetta Bronzo 2009

Mastroberardino – Fiano di Avellino Docg Radici 2011

Quintodecimo – Taurasi Docg Riserva Vigna Quintodecimo 2007

Reale Andrea – Colli di Salerno Igt Rosso Borgo di Gete 2008

Tenuta Cavalier Pepe – Taurasi Docg Opera Mia 2008

Torre del Pagus – Beneventano Igt Aglianico Impeto 2008

Villa Diamante – Fiano di Avellino Docg Vigna della Congregazione 2010

Villa Matilde – Greco di Tufo Docg Tenute di Altavilla 2011

 

PUGLIA

 

Antica Enotria – Puglia Igt Rosso DieciOttobre 2008

Cantina La Marchesa – Cacc’è mmitte di Lucera Doc 2010

Colle Petrito – Puglia Igt Uva di Troia Iaccio Della Portata 2009

Conti Zecca – Salice Salentino Doc Rosso Riserva Cantalupi 2009

Cupertinum-Cantina Sociale di Copertino – Copertino Doc Rosso Riserva Settantacinque 2005

Pietraventosa – Murgia Igt Rosso Ossimoro 2008

Schola Sarmenti Vitivinicoltura – Salento Igt Primitivo Diciotto 2010

Taurino Cosimo – Salento Igt Rosso Patriglione 2007

Valle dell’Asso – Salento Igt Rosso Piromàfo 2008

 

BASILICATA

 

Cantina Madonna delle Grazie – Aglianico del Vulture Doc Liscone 2008

I Talenti dei Padri Trinitari – Aglianico del Vulture Doc Meracius 2008

Martino Casa Vinicola – Aglianico del Vulture Doc Oraziano 2007

Michele La Luce – Aglianico del Vulture Doc Le Drude 2008

Ruppi-D’Angelo – Aglianico del Vulture Doc Donato D’Angelo 2008

 

CALABRIA

 

Cantina Val di Neto – Val di Neto Igt Rosso Arkè 2006

Casa Vinicola Criserà – Calabria Igt Rosso Nerone di Calabria 2008

Ippolito 1845 – Cirò Doc Rosso Classico Superiore Riserva Colli del Mancuso 2009

 

SICILIA

 

Arianna Occhipinti – Sicilia Igt Nero d’Avola Siccagno 2009

Baglio del Cristo di Campobello – Sicilia Igt Bianco Adènzia Bianco 2011

Benanti – Etna Doc Bianco Superiore Pietramarina 2008

Calì – Sicilia Igt Rosato Osa! 2011

Cantine Gulino – Enofanusa – Siracusa Doc Moscato Don Nuzzo 2011

Cantine Settesoli – Sicilia Igt Bianco Costadune 2011

Feudo Montoni – Sicilia Igt Rosso Vrucara 2009

Firriato – Etna Doc Rosso Cavanera Rovo delle Coturnie 2010

Florio – Marsala Doc Vergine Baglio Florio 1998

Guccione – Manfredi Guccione – Sicilia Igt Rosso Gibril 2011

Gulfi – Sicilia Igt Nero d’Avola Rossojbleo 2011

Morgante – Sicilia Igt Nero d’Avola Don Antonio 2009

Ottoventi – Sicilia Igt Bianco Ottoventi Bianco 2011

Poggio di Bortolone – Cerasuolo di Vittoria Docg Classico Para Para 2008

Tasca d’Almerita – Sicilia Igt Rosso Tascante 2010

Tenuta Gorghi Tondi – Sicilia Igt Grillo Kheirè 2011

Terrazze dell’Etna – Etna Doc Rosso Cirneco 2009

 

SARDEGNA

 

Argiolas – Vermentino di Sardegna Doc Costamolino 2011

Cantina Berritta – Cannonau di Sardegna Doc Thurcalesu 2010

Cantina del Vermentino – Vermentino di Gallura Docg Superiore Aghilòia 2011

Cantina Gallura – Vermentino di Gallura Docg Piras 2011

Cantina Giovanni Montisci – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Barrosu 2008

Cantina Oliena – Cannonau di Sardegna Doc Riserva Nepente di Oliena Corrasi 2007

Cantina Santadi – Vermentino di Sardegna Doc Cala Silente 2011

Cantina Tani – Vermentino di Gallura Docg Superiore Taerra 2011

Cantina Tondini Orlando – Vermentino di Gallura Docg Superiore Karagnanj 2011

Gostolai – Cannonau di Sardegna Doc Nepente di Oliena 2009

Mesa – Vermentino di Sardegna Doc Opale 2011

Pala – Vermentino di Sardegna Doc Stellato 2011

Poderosa – Isola dei Nuraghi Igt Rosso Montesantu 2008

Sella & Mosca – Vermentino di Sardegna Doc La Cala 2011

Tresmontes – Romangia Igt Bianco Sussinku 2010

 

ISTRIA

 

Radovan Franko – Malvazija Istarska 2011

Terzolo – Malvazija Istarska 2011

Trapan – Malvazija Istarska Uroboros 2010

 

SLOVENIA

 

Batič – Vipaska Dolina Zgp Pinela 2008

Kocijančič Zanut e Borut – Goriška Brda Zgp Zanut 2010

Scurek Wine – Goriška Brda Zgp Pikolit 2009

Simčič Marjan – Goriška Brda Zgp Sauvignonasse 2007

Slavček – Vipaska Dolina Zgp Rebula 2007

Viticoltura Biologica Rodica – Slovenka Istra Zgp Malvazjia Classic 2009

 

PERLAGE ITALIA

 

Abrami Elisabetta – Franciacorta Docg Rosè

Al Rocol – Franciacorta Docg Saten Martignac 2008

Alessio Dorigo – Blanc de Noir 2006

Bellaveder – Trento Doc Riserva Brut 2007

Bellavista – Franciacorta Docg Millesimato Gran Cuvée Brut 2007

Bellavista – Franciacorta Docg Rosè Gran Cuvée 2007

Bellei Francesco – Brut Rosso 2008

Berlucchi Guido – Franciacorta Docg Rosè ’61

Berlucchi Guido – Franciacorta Docg Rosè Millesimato Cellarius 2008

Ca’ del Bosco – Franciacorta Docg Millesimato Brut 2007

Ca’ del Bosco – Franciacorta Docg Rosè Cuvée Prestige Rosé

Ca’ del Bosco – Franciacorta Docg Saten Saten 2007

Ca’ del Santo – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Rosè Cruasé 2009

Cantina Chiara Ziliani – Franciacorta Docg Millesimato ZILIANI C 2007

Cantina Chiara Ziliani – Franciacorta Docg Saten Ziliani C 2007

Casalone Paolo – Monemvasia 2008

Cesarini Sforza Spumanti – Trento Doc Pas Dosé 2008

Cieck – Erbaluce di Caluso Doc Spumante Brut Millesimato San Giorgio 2007

Cocchi Spumanti – Alta Langa Doc Spumante Bianco Blanc’d Blanc 2006

Cola Battista – Franciacorta Docg Rosè Rosé Athena 2009

Costaripa – Brut

Ferghettina – Franciacorta Docg Rosè Eronero 2007

Feudi di San Gregorio – Dubl

Fratelli Berlucchi – Franciacorta Docg Saten Millesimato 2008

Gatti Enrico – Franciacorta Docg Millesimato Brut 2009

Giorgi – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Brut 2009

Illuminati Dino – Illuminati Brut Millesimato 2007

La Versa – Viticoltori dal 1905 – Cuvée Storica del Duca

Lo Sparviere – Franciacorta Docg Extra Brut 2007

Lo Sparviere – Franciacorta Docg Saten Saten 2008

Mezzacorona – Trento Doc Flavio 2005

Pian del Maggio – Franciacorta Docg Brut Nature Furente 2007

Quadra – Franciacorta Docg Millesimato Franciacorta Docg Brut Q34 2007 2007

San Silvestro Cantine – Alta Langa Doc Spumante Bianco 2009

Scacciadiavoli – Brut 2008

Tenuta Il Bosco – Oltrepò Pavese Metodo Classico Docg Pinot Nero Oltrenero

Tenuta Nuova Cà da Meo – Gavi Docg Pedrini 2010

Terre Cortesi Moncaro – Madreperla 2007

Vigneti Pietro Pittaro – Brut 2004

 

Potrebbe interessarti

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Accept Read More

Privacy & Cookies Policy
centro assistenza compressori, centro assistenza compressori kaeser, compressori ricondizionati, kaeser strategie di vendita, vendita, consulente per imprentori Corsi di formazione gestione d'impresa brindisi, consulenze aziendali per pmi brindisi, corsi di formazione web marketing brindisi
Parmiggiano Reggiano, Quello vero è uno soloQuesto video terminerà tra 10 secondi